Competições de natação e judô foram destaques no início da semana
TIMÓTEO – As Olimpíadas Escolares de Timóteo prosseguem nesta semana, com destaque para as competições de natação e judô realizadas na segunda-feira (16), respectivamente no Clube SESI e Ginásio Poliesportivo Iorque José Martins. Promovida pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, as Olimpíadas prosseguem com as competições coletivas de futsal, handebol e basquete, Módulos I e II masculino e feminino, cujos jogos acontecem nas dependências do Ginásio Coberto, EBA e CECMG.
A disputa na modalidade Vôlei Feminino II terá as semifinais no dia 20 e a final no dia 25 de setembro. As Olimpíadas Escolares está mobilizando cerca de 1300 alunos-atletas de 15 escolas das redes pública e particular de ensino.Nesta quarta-feira, a Subsecretaria de Esportes, Cultura e Lazer divulgou o Boletim 6 da competição, que aponta os resultados dos jogos da segunda e terça-feira.
Resultados do dia 16/09
Handebol
FII – E.E. Haydée 5 X 6 EBA
MII – EE. João Cota 32 X 2 Municipal
IMETT 16 X 7 EBA
Futsal
FI – EBA 0 X 4 IMETT
MI – EE. Antônio Silva 5 X 3 E.E. João Cotta
MI – IMETT 3 X 0 E.E. Ana Letro
Resultado 17/09
Handebol
FII – E.E. São Sebastião 6 X 2
MII – EBA 6 X 27 E.E. João Cotta
MII – Municipal 2 X 14 E. E. Ana Letro
FI – Municipal 12 X 0 E. E. João Cotta
FI – Limoeiro 11 X 4 E.E. Ana Letro
FI – CECMG 1 X 3 IMETT
FI – E.E. São Sebastião 1 X 10 EBA
FII – IMETT 15 X 10 Limoeiro
MI – EBA 0 X W Municipal
MI – CECMG 3 X 16 E.E. João Cotta
FII – E.E. Ana Letro 8 X 7 E.E. Haydée
Futsal
MI – E.E. Ana Letro 1 X 1 E. E. Antônio Silva
MI – E. E. João Cotta 0 X 13 IMETT
MI – E.E. São Sebastião 0 X W EBA
MI – Limoeiro 8 X 2 E. E. Hilda Zauza
MI – MANP 1 X 2 CECMG
FII – E.E. Antônio Silva 9 X 2 CECMG
Basquete
MI – EBA 8 X 6 CECMG
MII – EBA 8 X 11 E.E. Antônio Silva
MII – CECMG 11 X 12 E.E. Haydée
FII – E.E. Haydée 16 X 5 CECMG
Escolas participantes:
1. Centro Educacional Católica do Leste de Minas Gerais | CECMG
2. Centro Federal de Educação Tecnológica | CEFET
3. Escola Batista de Acesita
4. Escola Estadual Professora Ana LetroStaacks
5. Escola Estadual Antônio Silva
6. Escola Estadual Professora Haydée de Souza
7. Escola Estadual João Cotta de Figueiredo Barcelos
8. Escola Estadual Leôncio de Araújo
9. Escola Estadual Hilda de Araújo Osório Zauza
10. Escola Estadual São Sebastião
11. Escola Municipal Limoeiro
12. Escola Municipal Novo Tempo
13. Escola Municipal Professora Maria Aparecida Martins Prado
14. Escola Municipal de Timóteo
15. Instituto Municipal de Educação Técnica de Timóteo | IMETT